Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Бюджет 2012 укрепит социалку
21 декабря 2011, 12:01
Просмотров: 3880

Бюджет 2012 укрепит социалку

budz-smНа вчерашнем заседании депутаты рассмотрели распределение бюджета следующего года по отраслям социальной сферы. По всем направлениям финансирование увеличится. Утвержден бюджет на плановый период 2013 и 2014 годов.

По сравнению с первым чтением бюджета месяц назад, основные его цифры не изменились. В окончательном варианте документа доходы составят 7 млрд. 393 млн. рублей. Причем 51,9% из них город заработает самостоятельно, остальное получит из вышестоящих бюджетов. Расходы увеличатся на 11% по сравнению с первоначальными цифрами этого года и составят 7 млрд. 775 млн. рублей. Дефицит бюджета будет перекрываться остатками денежных средств на начало года.

Приоритетом планирования городских расходов стало безусловное выполнение социальных обязательств. Доля расходов по социально ориентированным отраслям – образование, здравоохранение, социальная поддержка, культура и спорт - в 2012 году составит 79%, в 2013 году – 81%, в 2014 году – 80%. В 2012 году запланирована реализация 22 городских целевых программ с объемом финансирования 308 млн. рублей. По каждому направлению реализуется комплекс отраслевых программ с объемом финансирования 7 млрд. 466 млн. рублей.

dorogi-smПо направлению жилищно-коммунального хозяйства финансирование увеличится на 46%. Средства пойдут на освещение улиц, капремонт многоквартирных домов, благоустройство, детские площадки, переселение горожан из ветхоаварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей и работников бюджетной сферы.

На капитальное строительство и ремонты городских объектов запланировано 459 млн. рублей. Это ремонт и реконструкция дорожной сети, завершение начатого в нынешнем году, обустройство газонов, клумб, работа городских фонтанов. На реконструкцию зданий детсадов запланировано 72 млн. рублей. Открытие новых групп позволит дополнительно охватить дошкольным образованием почти 200 ребятишек.

det-smСамая большая дола расходов ложится на сферу образования – свыше 3 млрд. рублей. Это на 24% выше первоначального плана 2011 года. За счет бюджетных средств будут проводиться текущие ремонты детсадов, оборудуются деские игровые и спортивные площадки, закупится новое оборудование, пройдут противопожарные мероприятия.

med-smЧуть меньше, чем в нынешнем году запланировано выделить из городской казны на сферу здравоохранения. Это связано с изменением в федеральном законодательстве. Выполняемые сегодня городом обязательства по оказанию медицинской помощи населению с 1 января переходят на областной уровень, а финансовое обеспечение будет осуществляться за счет областного бюджета. Все городские целевые программы продолжат действовать.

Рост финансирования сферы культуры составит 18%. Продолжатся ремонты Дома дружбы народов и детской школы искусств, установка ограждений зданий библиотек. Для удобства зрителей с ограничениями физического здоровья установят пандус в драмтеатре им. А.С. Пушкина. Продолжится социальный проект «Театральный город», а также все традиционные фестивали и конкурсы. Будут постепенно улучшаться условия для занятий детей творчеством. Кстати, в детских музыкальных школах города планируется обучать 3650 маленьких горожан.

Большое внимание будет уделяться физкультуре и спорту. На это направление в 2012 году планируется затратить 206 млн. рублей, на 24% больше, чем первоначально закладывалось на 2011 год.

На социальную поддержку населения в бюджете города заложено почти 2 млрд. рублей, на 6% больше первоначального уровня этого года.  Финансироваться будут школы-интернаты, детдома, средства пойдут также на оздоровление детей, поддержку малоимущих граждан, многодетных семей и попавших в трудную жизненную ситуацию горожан.

В будущем году сохранится льготный проезд в общественном транспорте для студентов и школьников, для пенсионеров по Социальной карте, бесплатный проезд по сезонным садовым маршрутам.