Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Женское лицо войны
5 мая 2010, 20:00
Просмотров: 6256

Женское лицо войны

z_lizo-01-smВо вторник под таким названием в Магнитогорском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 65-ой годовщине Победы. Свыше 400 экспонатов, подлинные документы, фотографии военных лет представлены здесь. На торжественном открытии присутствовали более 60 ветеранов Великой Отечественной, некоторые из них стали героями материалов экспозиции.
 
 

Синенький скромный платочек… Он в годы войны был талисманом не только для мужчин, но и для женщин, ведь так хотелось им, нежным и хрупким, дождаться своего солдата, опереться на крепкое плечо. Но приходилось ради победы наравне с мужчинами сражаться, а в тылу взваливать на себя непосильный труд.

z_lizo-02-smПо статистике в годы войны участвовали в боях от 800 тысяч до миллиона женщин. В партизанских отрядах их было около 10%, а это примерно 28,5 тысяч. А как сосчитать тех, кто работал в госпиталях, готовил еду, стирал белье, шил форму, носил продукты и одежду партизанам? А работа в тылу для фронта – тяжелейшая со скупым пайком? Магнитогорские женщины, о ком рассказывает экспозиция музея, с лихвой хлебнули тяготы войны.

Елена Каткова, Пелагея Белова, Анна Хорева, Флера Тухватулина, Вера Башкова, Мария Иванова, Валентина Самохвалова и еще многие сражались за победу на фронтах. Связисты, радисты, телефонисты, медсестры, зенитчицы, артиллеристы – все было по силам «слабому» полу. А награды им вручались «неслабые».

z_lizo-03-smИз Магнитогорска по направлению ЦК комсомола ушла в белорусский партизанский отряд токарь ОМЦ ММК Мария Романенко. Там комсорга роты знали как «Жанну». В 44-ом  фашисты жестоко расправились с отважной девушкой.

z_lizo-04-smВо втором полугодии 41-го на комбинат пришли сразу 4 тысячи женщин, заменив мужей и братьев у станков, станов, печей. Всего на ММК в годы войны работали более 11 тысяч женщин.

Девять эвакогоспиталей в войну принимали раненых в Магнитке. Между школами № 31 и 8 за кинотеатром «Мир» были проложены рельсы, и вагоны с фронта подъезжали под самые двери госпиталей. В госпиталях, расположенных в левобережном ДК, педучилище, школах № 25, 6, 16 и 47, работали день и ночь. Около 65% поступавших раненых возвращались снова на фронт, но и хоронить приходилось.

 

Всего, о чем рассказывает экспозиция, не перечислишь. Это надо видеть.

 

СПРАВКА: В краеведческом музее Великой Отечественной войне посвящены также выставка плакатов времен войны, среди которых  - непосредственно обращенные к металлургам: «Больше чугуна, стали, проката – больше оружия фронту» или «Урал фронту».

z_lizo-05-smДетская картинная галерея предоставила музею лучшие рисунки маленьких магнитогорцев. Они представлены на выставке «Война глазами детей».

z_lizo-06-smИ еще один очень ценный экспонат приобрел музей – это точная копия знамени, которое было водружено над Рейхстагом. Копию изготовил по заказу музея Центр геральдики (Ростов-на-Дону). Соблюдены все пропорции того памятного стяга, шрифт и надпись, которая говорит, что это штурмовой флаг 150-ой ордена  Кутузова 2ст. Идрицкой дивизии 79 стрелкового корпуса, 3 ударной армии 1 Белорусского фронта. В день Победы этот флаг с восемью другими знаменами, хранящимися в музее, пронесут на параде в Магнитогорске.