Изображения: Отключить
Магнитогорск преодолел «победную» версту
9 февраля 2015, 9:52
Просмотров: 3627

Даже «Лыжня России» в этом году напоминала о Победе в Великой Отечественной войне.

Вчера в Экологическом парке магнитогорцы разных возрастов приняли участие в ХХХIII Всероссийских традиционных массовых стартах «Лыжня России - 2015». Здесь же разыграли Кубок главы города по лыжным гонкам.

Погода была под стать настроению – солнечная и теплая. Радостные лица детей и взрослых можно было встретить на только на лыжне, но и на множестве игровых и развлекательных площадках экопарка. Члены семей спортсменов если и не бежали на лыжах, то приходили поболеть и активно отдохнуть.

Приветственными словами гонку открыли исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев, председатель Собрания Александр Морозов, глава Орджоникидзевского района Петр Гесс, начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов.

В честь 70-летия Великой Победы оргкомитет соревнований по предложению Александра Морозова выбрал для забега символическую длину дистанции - «победную весту», равную 1945 метрам. Её пробежали на лыжах руководители города, депутаты городского и областного парламентов, работники муниципальных предприятий и учреждении. К ним присоединились все желающие.

В соревнованиях за Кубок главы Магнитогорска на дистанции три километра среди девушек 2001 года рождения и младше третьей стала воспитанница спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Карина Мусатова. Второе место заняла воспитанница детско-юношеской спортивной школы №6 Карина Санаева. Победила спортсменка из ДЮСШ №6 Анна Шмелева. Среди юношей в той же возрастной группе первым стал гость из Верхнеуральска Андрей

Зульфия Латыпова из Верхнеуральска взяла бронзу в женском забеге. Серебро завоевала Татьяна Макарова из ДЮСШ №6. Обладательницей золота стала Светлана Бабичева - представительница МГТУ.

Мужчины бежали 10 километров. Среди юношей победителями стали Ярослав Грудев из ДЮСШ №6, Ярослав Алфеев из СК «Металлург-Магнитогорск» и Виктор Харламов из Верхнеуральска. Устарших лыжников выделились белорецкий спортсмен Вадим Факеев, Валерий Кудрявцев из клуба любителей лыж ОАО «ММК» и Петр Тихонов из СК «Металлург-Магнитогорск».

В VIP-забеге у лыжниц третье место заняла заведующая детским садом №2 поселка Фершампенуаз Галина Маньзина. Обладательницей второго места стала специалист управления финансов городской администрации Елена Вотчиникова, а победила председатель городской федерации бодибилдинга Лариса Денисова. Среди мужчин третьим стал директор Магнитогорского психоневрологического диспансера Игорь Сурменев. За второе место наградили председателя Союза ветеранов боевых действий на Кавказе Сергея Попова. А первое место занял сотрудник Федеральной налоговой службы Александр Каргапалов.