Мороз для спорта – не помеха
13 февраля 2012, 12:01
Просмотров: 3237

LR-12-1-smВ воскресенье в Экологическом парке было шумно, многолюдно и азартно. Тридцатая Лыжня России вновь стала одним из самых массовых спортивных мероприятий города.

LR-12-2-smС открытием этого популярного зимнего соревнования, собравшего, несмотря на мороз, большое количество участников и болельщиков, тепло приветствовали магнитогорцев и гостей города спикер Собрания Александр Морозов, глава города Евгений Тефтелев, глава Орджоникидзевского района Петр Гесс и начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Елена Кальянова. Двое из них - Александр Морозов и Елена Кальянова - уже на протяжении многих лет непременные участники одного из забегов.

LR-12-smНа старт вышло около 4,5 тысяч спортсменов и просто любителей лыжной прогулки. Самому маленькому  участнику едва исполнилось 5 лет, а самыми старшими стали лыжники 75 и 76 лет. Особенно активными были школьники. Забеги юношей и девушек до 17 лет отличались массовостью и особенным задором.

LR-12-4-smНемногим по числу участников от юношеских отличался семейный забег. В нем приняла участие тридцать одна семья. К сожалению, магнитогорцы уступили первенство в этом забеге семье Мамзиных из Фершампенуаза. Вторыми стали магнитогорцы Хунафины, третьими Толмачёвы - гости из Нагайбака. Надо отметить, что морозная погода не стала препятствием и для людей с ограниченными физическими возможностями: 37 спортсменов вышли на старт.

LR-12-3-smВ этом году на лыжне Экопарка было много гостей. Среди призёров участники из Абзелиловского, Уйского, Варненского, Нагайбакского, Верхнеуральского районов.

В рамках Всероссийского забега "Лыжня России-2012" проводились соревнования на Кубок главы города. На дистанции 3 км среди девочек победила Полина Шибко (детская спортивная школа №4). Среди мальчиков первым финишировал Денис Мухамедьяров (Абзелиловский район). В забеге на 5 км победительницами стали: среди девушек - Виктория Лукьянец (детская спортивная школа №4), среди женщин - Елена Мицан (МаГУ). На 10-километровой дистанции лучший результат среди юношей у Никиты Прокаева (Варна), а у мужчин первым был Александр Копылов (спортклуб "Металлург-Магнитогорск).

Без сомнения, те, кто был в этот воскресный день в Экопарке, получили заряд здоровья, бодрости и положительных эмоций.