Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
"Движение первых" в Магнитогорске
На городском Собрании принято решение о расширении полномочий администрации города в сфере молодежной политике.
28 марта 2023, 11:49
Просмотров: 835

"Движение первых" в Магнитогорске

Решение принимается в соответствии с федеральным законодательством, регламентирующим создание в стране Всероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». 

В Магнитогорске создано 63 первичных организаций данного движения: на базе 53 общеобразовательных учреждений, в 4 учреждениях дополнительного образования, в 1 учреждении высшего профессионального образования и в 5 учреждениях среднего профессинального обазования.

Кандидатом в председатели местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» стала Наталья Новоселова. На прошедшем заседании Собрания депутатов будущий председатель поделилась информацией о движении:
«Первичные организации будут создаваться во всех образовательных учреждениях города, где учатся дети, чтобы охватить все 100%. Следующий этап – создание первичных организаций в учреждениях спорта и культуры. Участниками движения стали дети с 6 лет, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего специального и высшего образования, молодежь до 35 лет. Организация «Движение первых» занимается разработкой бренд-бука для создания единого стиля. На данный момент проходят стратегические сессии во всероссийских центрах, где сами дети предлагают, какая будет атрибутика. В марте Российское движение детей и молодежи совместно с Советом ветеранов, провели совместный муниципальный форум «Мы вместе.Дети», на котором организовали площадки по изготовлению свечей, изготовление сетей. Изготовленные продукты форума отправлены с гуманитарным грузом". 

«Отмечу, что подобраны достойные кадры, которые представляют это движение, охват очень большой. Немаловажным фактом является то, что президент РФ лично возглавил наблюдательный совет. Работа в данном направлении начата и в регионе, и в нашем городе. Соответственно, необходимо обеспечить деятельность нормативно, в том числе на городском уровне», - подчеркнула при обсуждении вопроса заместитель председателя комиссии по социальной политике МГСД Светлана Новикова.

Председатель городского Собрания Александр Морозов обратил внимание на важность сотрудничества молодежной организации с городским советом ветеранов и призвал работать с молодежью "не для галочки".

Для справки: Учредителями Всероссийской молодежной организации "Движение первых" стали 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций (Ассоциация волонтёрских центров, "Большая перемена", "Российское движение школьников", "Юнармия", "Российские студенческие отряды" и другие). Президент страны В.В. Путин возглавил наблюдательный совет организации.